О здоровье

О здоровье
В Казанском зооботсаду содержится огромное количество разных животных. Наблюдать за ними – огромное удовольствие, ведь каждое животное – это личность со своим характером, повадками и особенностями. Всем нравится смотреть на подвижных, активных, красивых животных. Но мало кто задумывается, каким трудом достигается это благополучие.
Следить за здоровьем животных очень важно, ведь животное, которое плохо себя чувствует, не будет играть и веселиться. В Казанском зооботсаду работает сплоченная команда ветеринаров с огромным опытом и знаниями. Именно они помогают киперам поддерживать здоровье своих подопечных.
Белый медведь Терпей – один из любимцев посетителей зооботсада. И для того, чтобы он оставался бодрым и веселым, разработан целый комплекс профилактических ветеринарных мероприятий. В основном эти мероприятия направлены на профилактику различных заболеваний: регулярные вакцинации, прием витаминов, дегельминтизации. В частности, дегельминтизации проводятся раз в квартал и сами по себе могут представлять интересное для посетителей зрелище. Препараты в виде порошка смешиваются с любимым лакомством животного (у Терпея это мороженое). Таким образом, даже такое неприятное дело, как прием лекарств может принести удовольствие как животному, так и наблюдателям.
И всё же иногда появляется необходимость в более серьезных вмешательствах. Не так давно у Терпея сильно отросли когти, которые не стачивались при ходьбе. Медведь стал менее подвижен, часто тер и трогал лапы. Было принято решение об обездвиживании животного. На самом деле, это не так просто, как кажется: необходимо правильно рассчитать дозу седативного препарата, а затем мягко вывести животное из наркоза. Во время обездвиживания счет идет на минуты, поэтому любые манипуляции необходимо выполнять точно и четко. Подрезка когтей у такого крупного животное – непростая задача, но всё прошло хорошо, и наш Терпей очень быстро вернулся к нормальной жизни.