27 февраля - день полярного медведя

27 февраля - день полярного медведя
Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя.

В этот праздник сотрудники Казанского зооботсада решили порадовать своего любимца, белого медведя Терпея, лакомствами: заранее заморозили ледяные шайбы с рыбой и овощами и в праздничное утро выложили в клетку.

Терпей направился прямиком к шайбе с овощами, несколько раз перевернул ее, пытался разгрызть. Очень интересно было наблюдать и типичное для белого медведя кормодобывательное поведение: Терпей с силой давил передними лапами на лед, подпрыгивал. Именно так в природе медведи продавливают ледяную корку в поисках нерпы. Наш медведь долго играл с шайбой, выгрыз несколько кусков свеклы, а затем ушел отдыхать.

Кормовое обогащение среды – один из самых доступных способов разнообразить жизнь животных в зоопарке, и сотрудники часто придумывают различные способы подачи корма. Иногда небольшие куски мяса, рыбы или овощей прячут в специальный пластиковый мяч с выемками, или как сегодня, замораживают ледяные шайбы. Особенно хороши такие ледышки в жаркую летнюю пору, но и зимой радости от такого угощения у Терпея не меньше.

В зимнее время, когда историческая территория Казанского зооботсада закрыта для посетителей, новых впечатлений у Терпея гораздо меньше, поэтому разнообразная подача корма - отличный способ развлечь нашего медведя.