"Птичий домик"

"Птичий домик"
ВНИМАНИЕ! ЭКОЛОГИЧЕСКИЯ АКЦИЯ!

Ежегодно Казанский зооботсад в преддверии международного Дня птиц проводит для детей и их родителей акцию на лучший птичий домик.

Главная цель: развитие культуры бережного отношения и заботы об окружающей среде у подрастающего поколения.

Задачи: совершенствование навыков создания вещей своими руками; воспитание ответственного отношения к окружающей среде; осознание участниками конкурса возможности внесения личного вклада в решение глобальных проблем экологии.

Условия: в конкурсе может принять участие любой школьник или группа учащихся до трех человек. Главное условие — создать своими руками скворечник или кормушку для птиц и принести ее в зооботсад в указанные сроки. Критерии работ — оригинальность решения и пригодность изделия для проживания птиц.

Наиболее оригинальные работы, будут отмечены грамотами от Казанского Зооботсада. Каждая работа должна иметь этикетку с информацией об авторе (или нескольких авторах) с указанием фамилии, имени, названия и места учебы.

Все изделия, пригодные для проживания птиц, будут переданы в Минлесхоз РТ. Подведение итогов Акции состоится 02 апреля 2017 года во время проведения праздника, посвященного Дню птиц.

Работы принимаются на кассе зооботсада до с 1-го до 31-го марта 2017 г.

Для справки: для того, чтобы птицам было уютно в новых домах, скворечник должен быть обязательно деревянным (можно использовать любые породы деревьев, кроме хвойных). Доски должны быть толщиной не менее 2 см, чтобы стенки хорошо сохраняли тепло. Использовать спрессованное дерево (ДСП, ДВП и т.п.) НЕЛЬЗЯ, так как оно токсично и недолговечно. Стенки внутри скворечника НЕ нужно обрабатывать - они должны быть шершавыми и неровными, чтобы птицы могли цепляться коготками за стенки. Скворечник лучше НЕ красить: запах отпугивает птиц. Допускается использование краски без запаха, но стоит учесть, что в зеленом домике скворцы не поселятся.


Читайте также