Время гортензий

Время гортензий
В Казанском зооботаническом саду наступило время цветения гортензий: нежные цветы, собранные в пышные соцветия, придают разросшимся кустам какую-то необыкновенную воздушность и торжественность.
Гортензия не случайно занимает среди декоративных кустарников особо почетное место и востребована как среди опытных, так и среди начинающих садоводов.
В коллекции Казанского зооботсада имеется довольно много таксонов. Например, гортензия древовидная: местом ее происхождения является Северная Америка. Соцветия появляются на однолетних веточках, имеют плоскую форму или форму шара размером 15-20 см. Изначально цветы белые, затем приобретают зеленоватый или кремовый оттенок. Гортензия древовидная предпочитает затененные места и не выносит засуху. Эта разновидность достаточно неприхотлива, ей не страшны морозы и отсутствие яркого солнечного света - благодаря быстрому росту она достаточно быстро наращивает новые побеги.
Еще одна разновидность - гортензия метельчатая. Область ее происхождения - Япония, Китай и юг Сахалина. Кустарник около 2 м высотой, но иногда может достичь и 5 м. Его стебли быстро деревенеют, наверное, это позволяет растению переносить зимовку. Листья гортензии вытянутые и опушенные, а цветы образуются на новых побегах и имеют вид форму пирамиды. Интересно отметить, что насыщенность окраски зависит от сорта, погоды и степени освещенности - чем теплее и солнечнее погода, тем цветы гортензии ярче.
Не менее интересна для посетителей гортензия пильчатая - это кустарник высотой около 1,5 м с большими соцветиями-щитками. Растение хорошо произрастает на солнечных участках, а соцветия нередко бывают двухцветными. Оттенок цветов напрямую зависит от кислотности грунта. Этот вид гортензий может неплохо перенести морозы.
Лето не балует нас теплыми деньками, но такая погода как нельзя лучше способствует буйному и пышному цветению гортензий в Казанском зооботаническом саду. Не упустите уникальную возможность своими глазами увидеть цветение гортензий.

Наш дополнительный аккаунт: https://www.instagram.com/p/By-h92Jh9mG/?igshid=dafsuynxemun