Цветут ли розы на морозе?

Цветут ли розы на морозе?
Дорогие друзья! Все мы, наверное, знаете, что африканские растения сильно отличаются от привычных нашему глазу. Да это и неудивительно, ведь и климат в Африке также неоднозначен. Сегодня тема нашего рассказа - экзотические растения. И первым станет Адениум.

АДЕНИУМ, или пустынная роза  - это небольшие деревья или кустарники, с толстыми стволами, блестящими или бархатистыми листьями и крупными цветками от белой до малиновой окраски.
Необычное растение, которое в европейской местности считается весьма экзотическим благодаря совершенно нетипичным внешним данным. Adenium obesum — суккулент с кожистыми листьями, привитый на побеги олеандра. Ярко-зеленые листья имеют островатую форму с закруглениями на концах. Сами по себе листья немного загнутые и имеют длину от 8 до 15 см.

Комнатный цветок адениум — это довольно компактное дерево, имеющее очень мясистый ствол и небольшой, в сравнении с диким растением, рост. Растет цветок очень медленно, из-за чего для его выращивания необходимо набраться терпения. Отличить данное растение можно по весьма характерному каудексу (большому утолщению в нижней части ствола). Кора в адениума довольно гладкая на ощупь, имеет сероватый цвет, который однако может меняться на коричневатый или серо-зеленый, в зависимости от условий.

В нашей ботанической коллекции растения пока нет, но интересная информация для общего развития, думаем, вам пригодится.